Получил смс о необходимости заплатить 34 тысячи рублей, но угрожают возбуждением уголовного дела - что делать?

• г. Новосибирск

Мне пришла смс с деньги сразу я там должен 34 тысячи платить не отказываюсь. Но они прислали смс направленно ходатайств о возбуждении уголовного дела в отношении вас и ваших гарантов оплаты (статья 309, 310, 330 ГК РФ) что мне делать возможности платить пока нет зарплату задерживают а они проценты не соглашаются пристановить требуют всю сумму просрочил я на 17 дней.

Ответы на вопрос (2):

Вас просто пугают коллекторы. Обращайтесь в полицию в случа вымогательства.

Это пустые угрозы. Возбудить дело по такому вопросу не так просто, особенно если платежи были, есть хотя бы минимальные, человек не скрывается. В дальнейшем могут поступать и более серьезные серьезные угрозы, рекомендую Вам позаботиться о средствах фиксации обращений (смс-ки сохранять, разговоры - записывать и так далее). Не редко взыскатели в процессе осуществления своей деятельности преступают закон. Существует практика компенсации морального ущерба (не так давно как раз в Новосибирске было взыскано 30 т.р. с коллекторов, они угрожали убийством, распространяли материалы порочащие честь и достоинство (под фотографией должницы и дочери разместили текст об оказании интимных услуг, рассылали эти снимки)). В общем, будьте осторожны, по возможности - гасите задолженность и впредь не связывайтесь с организациями микрофинансироания.