Действует ли на данный момент Соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины?

• г. Москва

Действует ли на данный момент Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 г.)

В частности параграф 2 статьи 1 данного соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

№ есть?

Спросить
Пожаловаться

Действительно ли действует это соглашение "СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВИЗОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ"? или все таки гражданамРоссии нужнополучать шенгенскую визу для поездки в Израиль?

Заранее спасибо.

Действует ли до сих пор Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 июля 1999 года? Где можно уточнить эту информацию? Только не надо предлагать посетить ближайший отдел фмс, так как я нахожусь заграницей. Подскажите, пожалуйста.

Между РФ и Украиной существует МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ соглашение о безвизовых поездках граждан. В нем говорится о 90 сутках разрешенного пребывания граждан Росии и Украины на территориях этих стран. Отменяет ли закон 90/180 это соглашение? Ведь межправительственные соглашения приоритетнее федеральных законов?! И любые изменения в соглашения осуществляются с помощью нот.

Я житель Луганской области, сейчас живу в Беларуси, при пересечении границы Сотрудники мобильного пункта пропуска на границе РБ РФ ссылаясь на (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года) который позволяет украинцам въезжать в Россию только через пункты пропуска на Государственной границе между Российской Федерацией и Украиной, на территорию РФ не пускают, я въехал на территорию РФ в Ростовской области, и через Украину ехать нет возможности, что делать?! Спасибо.

Почему граждане России должны менять паспорт российский, у которых поставлен во внутреннем Рос. паспорте штамп о пересечении границы с Украиной? Почему должны менять его и платить 500 руб. за испорченный паспорт? Законно ли это? Обязательно? Иначе не принимают документы на оформление загранпаспорта. Спасибо

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания, на период до принятия соответствующего правительственного решения данного вопроса отметкой о регистрации считается действующий штамп органов пограничных войск о пересечении государственной границы Украины, который проставляется также во внутренних паспортах граждан стран-членов СНГ. Срок действия такой регистрации установлен для граждан стран с безвизовым порядком въезда в пределах 90 дней, для граждан стран с визовым порядком въезда - на срок действия визы, но не больше шести месяцев.

Подтверждением регистрации иностранца на Украине является отметка Пограничных войск Украины Въезд (Выезд) в паспортном документе иностранца. Отметка о регистрации иностранца действительна на всей территории Украины. (Постановление Кабмина Украины от 29.12.1995 г. 1074)

Для регистрации в пункте пропуска необходимо предъявить следующие документы:

- паспортный документ или иной документ, удостоверяющий личность, установленный в приложении 1 к российско-украинскому межправительственному Соглашению о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.;

Итак, по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему

Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

Положение о паспорте гражданина РФ запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет Соглашение..., поскольку оно является международным договором.

Положение о паспорте... в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

Конституция РФ

Статья 15

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

, учитывая, что существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г., в которой ст. 1 гласит, что Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства?

Режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между Правительством Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2004 г. Т.е. на данный момент въезд на территорию России все еще регулируется Соглашенииями 1997 и 2004 гг. Пока они не отменены, можно въезжать на территорию России с 01.01.2015 г. по внутренним паспортам Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задал вопрос о том, нужна ли доверенность от бывшего мужа моей жене для поездки в гости на Украину с сыном от первого брака. Получил ответ, что нужна. А как же федеральный закон от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 20 которого однозначно говорит о необходимости наличия доверенности при пересечении границы РФ ребенком только без сопровождения родителей? И не говорится о необходимости наличия доверенности от одного из родителей, если ребенок путешествует с другим родителем? И действительно ли соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, подписанного в Москве 16 января 1997 г. (с изменениями от 30 октября 2004 г.) где указано, что при пересечении ребенком границы с одним из родителей доверенность от второго родителя не требуется? Заранее большое спасибо!

У меня в 2001 году при пересечении украинской границы в паспорт был поставлен украинский штамп. Сейчас, при сдаче паспорта для оформления временной регистрации по месту пребывания мне выписали штраф 1500 рублей согласно статья 19.15 часть 1, как за недействительный паспорт, хотя прописку в этом паспорте оформили на год (до конца 2006-го года). Пролистав рубрику ответов на вашем сайте я нашёл противоположные ответы:

1-й ответ.

Украинские штампы не делают российский паспорт недействительным. В соответствии с "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины":

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

"Положение о паспорте гражданина РФ" запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

"Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет "Соглашение...", поскольку оно является международным договором.

"Положение о паспорте..." в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

2-й ответ.

Если названная отметка содержится в загранпаспорте, то он действителен, а если во внутреннем паспорте гражданки РФ, то такой паспорт недействителен и подлежит замене.

Разъясните пожалуйста, какой из них верный.

Валерий.

На официальном портале гос-услуг РФ по городу Санкт-Петербургу https://gu.spb.ru/76735/postanovka-inostrannykh-grazhdan-na-uchet-po-mestu-prebyvaniya-v-sankt-peterburge/mfcservice/ сказано следующее:

"Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации в территориальных органах ФМС по месту их пребывания, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания, и принимающие их на территории РФ стороны могут не обращаться в территориальное подразделение ФМС России для постановки граждан Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда (с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года)." Действительна ли эта юридическая норма на сентябрь 2016 года или приняты какие-то поправки, либо что-то аннулировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение