Вопрос №9846501

Действует ли на данный момент Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

(Москва, 16 января 1997 г.)

В частности параграф 2 статьи 1 данного соглашения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.02.2016, 20:20

№ есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

СоглашениеУкраина

Похожие вопросы

• г. Москва

Или все таки гражданамРоссии нужнополучать шенгенскую визу для поездки в Израиль?

Действительно ли действует это соглашение "СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВИЗОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ВЗАИМНЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ"? или все таки гражданамРоссии нужнополучать шенгенскую визу для поездки в Израиль?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
04.08.2009, 22:21

Израиль - не участник Шенгенского соглашения и никоглда им не был, и по шенгенской визе в Израиль ранее въехать было нельзя. Для поездок в Израиль сроком до 90 дней c целью туризма, посещения родственников, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, гражданам России виза не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Действует ли до сих пор Соглашение между Правительством Российской Федерации ...

Действует ли до сих пор Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан от 17 июля 1999 года? Где можно уточнить эту информацию? Только не надо предлагать посетить ближайший отдел фмс, так как я нахожусь заграницей. Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Чебоксары
06.10.2016, 17:15

Добрый вечер. Да, это соглашение действует до сего времени. Информацию можете уточнить зайдя на сайт Консульского Департамента МИД России. В поисковике наберите, выдаст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и российской федерации.

Между РФ и Украиной существует МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ соглашение о безвизовых поездках граждан. В нем говорится о 90 сутках разрешенного пребывания граждан Росии и Украины на территориях этих стран. Отменяет ли закон 90/180 это соглашение? Ведь межправительственные соглашения приоритетнее федеральных законов?! И любые изменения в соглашения осуществляются с помощью нот.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
10.01.2014, 14:47

В обоих нормативных актах указан срок пребывания - не более 90 дней. Друг другу, в этом случае, они не противоречат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Я житель Луганской области, сейчас живу в Беларуси,

Я житель Луганской области, сейчас живу в Беларуси, при пересечении границы Сотрудники мобильного пункта пропуска на границе РБ РФ ссылаясь на (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 года) который позволяет украинцам въезжать в Россию только через пункты пропуска на Государственной границе между Российской Федерацией и Украиной, на территорию РФ не пускают, я въехал на территорию РФ в Ростовской области, и через Украину ехать нет возможности, что делать?! Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 00:25

Ехать через границу Украины-РФ как и положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорте штамп о пересечении границы с Украиной?

Почему граждане России должны менять паспорт российский, у которых поставлен во внутреннем Рос. паспорте штамп о пересечении границы с Украиной? Почему должны менять его и платить 500 руб. за испорченный паспорт? Законно ли это? Обязательно? Иначе не принимают документы на оформление загранпаспорта. Спасибо

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Украины N435/2001 от 15.06.2001 О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания, на период до принятия соответствующего правительственного решения данного вопроса отметкой о регистрации считается действующий штамп органов пограничных войск о пересечении государственной границы Украины, который проставляется также во внутренних паспортах граждан стран-членов СНГ. Срок действия такой регистрации установлен для граждан стран с безвизовым порядком въезда в пределах 90 дней, для граждан стран с визовым порядком въезда - на срок действия визы, но не больше шести месяцев.

Подтверждением регистрации иностранца на Украине является отметка Пограничных войск Украины Въезд (Выезд) в паспортном документе иностранца. Отметка о регистрации иностранца действительна на всей территории Украины. (Постановление Кабмина Украины от 29.12.1995 г. 1074)

Для регистрации в пункте пропуска необходимо предъявить следующие документы:

- паспортный документ или иной документ, удостоверяющий личность, установленный в приложении 1 к российско-украинскому межправительственному Соглашению о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 г.;

Итак, по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз С СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему

Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

Положение о паспорте гражданина РФ запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет Соглашение..., поскольку оно является международным договором.

Положение о паспорте... в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

Конституция РФ

Статья 15

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Юрист г. Белгород
30.03.2011, 11:20

Лиля, у Вас нет ссылки на российское постановление Правительства, а украинское -неприменимо на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

1 гласит, что Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации ...

Гражданин Украины, приехавший в Россию на срок менее 90 дней обязан ли зарегистрироваться по месту пребывания в ТП УФМС, учитывая, что существует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г., в которой ст. 1 гласит, что Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства?

Юрист г. Москва
16.04.2010, 15:01

Именно по причине наличия данного Соглашения (в версии более поздней), Вы сами впарве решать - обращаться ли Вам к принимающей стороне для уведомления последней о Вашем прибытии органов ФМС РФ в место пребывания или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

По внутренним паспортам Украины?

Режим поездок граждан Украины и России определен Соглашением между Правительством Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30.10.2004 г. Т.е. на данный момент въезд на территорию России все еще регулируется Соглашенииями 1997 и 2004 гг. Пока они не отменены, можно въезжать на территорию России с 01.01.2015 г. по внутренним паспортам Украины?

Юрист г. Москва
27.12.2014, 21:07

Здравствуйте!

Вы можете въезжать по Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

И не говорится о необходимости наличия доверенности от одного из родителей, если ребенок путешествует с другим родителем?

Задал вопрос о том, нужна ли доверенность от бывшего мужа моей жене для поездки в гости на Украину с сыном от первого брака. Получил ответ, что нужна. А как же федеральный закон от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", статья 20 которого однозначно говорит о необходимости наличия доверенности при пересечении границы РФ ребенком только без сопровождения родителей? И не говорится о необходимости наличия доверенности от одного из родителей, если ребенок путешествует с другим родителем? И действительно ли соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, подписанного в Москве 16 января 1997 г. (с изменениями от 30 октября 2004 г.) где указано, что при пересечении ребенком границы с одним из родителей доверенность от второго родителя не требуется? Заранее большое спасибо!

Юрист г. Москва
22.06.2009, 23:05

Уважаемый Константин Николаевич!

Вопрос идет не о доверенности, а о согласии отца на выезд ребенка. По российскому законодательству такое согласие не требуется, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей (ст.20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Но, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Также необходимо иметь ввиду и требования законодательства той страны, куда выезжает ребенок. В частности, украинская сторона требует такое согласие от второго родителя. Поэтому из РФ выехать ребенок сможет, но вот на границе могут возникнуть проблемы. Во избежание проблем такое согласие от отца ребенка лучше получить.

С уважением, Старшинова Е.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2009, 22:22

Вы действительно получили ошибочный ответ. Согласие второго родителя по закону не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новый Уренгой

Штампы в паспорте при пересечении украинской границы

У меня в 2001 году при пересечении украинской границы в паспорт был поставлен украинский штамп. Сейчас, при сдаче паспорта для оформления временной регистрации по месту пребывания мне выписали штраф 1500 рублей согласно статья 19.15 часть 1, как за недействительный паспорт, хотя прописку в этом паспорте оформили на год (до конца 2006-го года). Пролистав рубрику ответов на вашем сайте я нашёл противоположные ответы:

1-й ответ.

Украинские штампы не делают российский паспорт недействительным. В соответствии с "Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины":

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Этой статьей российская сторона согласилась, в частности, и с тем, что если по внутреннему законодательству Украины положено ставить отметки о регистрации в документы, по которым иностранный гражданин въезжает в Украину - то их можно ставить и во внутренние российские паспорта. Поскольку внутренний паспорт указан в Приложении к Соглашению как один из документов, по которому российские граждане могут въезжать в Украину.

Таким образом имеем:

"Положение о паспорте гражданина РФ" запрещает внесение в паспорт отметок, не предусмотренных этим Положением,

НО:

"Соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" разрешает властям Украины проводить регистрацию российских граждан по своим правилам, которые некоторое время предусматривали внесение штампов в российские паспорта.

Из этих двух документов приоритет имеет "Соглашение...", поскольку оно является международным договором.

"Положение о паспорте..." в части, противоречащей международному договору - применяться не может.

2-й ответ.

Если названная отметка содержится в загранпаспорте, то он действителен, а если во внутреннем паспорте гражданки РФ, то такой паспорт недействителен и подлежит замене.

Разъясните пожалуйста, какой из них верный.

Валерий.

Адвокат г. Москва
24.12.2005, 23:20

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ если международным соглашением предусмотрены иные правила, чем национальным законодательством, то применяются правила международного договора. Таким образом, в данном случае применяются правила международного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2005, 23:21

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ если международным соглашением предусмотрены иные правила, чем национальным законодательством, то применяются правила международного договора. Таким образом, в данном случае применяются правила международного соглашения и следовательно, правильный ответ первый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Услуги рф официальный.

На официальном портале гос-услуг РФ по городу Санкт-Петербургу https://gu.spb.ru/76735/postanovka-inostrannykh-grazhdan-na-uchet-po-mestu-prebyvaniya-v-sankt-peterburge/mfcservice/ сказано следующее:

"Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации в территориальных органах ФМС по месту их пребывания, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания, и принимающие их на территории РФ стороны могут не обращаться в территориальное подразделение ФМС России для постановки граждан Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда (с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года)." Действительна ли эта юридическая норма на сентябрь 2016 года или приняты какие-то поправки, либо что-то аннулировано?

Юрист г. Ставрополь
28.08.2016, 22:33
Это лучший ответ

---Здравствуйте, ничего не изменилось. вы верно трактуете закон .см. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016) И Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ от 25.07.2002 Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.08.2016, 22:34

данное соглашение в силе сейчас

СОГЛАШЕНИЕ от 16 января 1997 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

То есть, регистрироваться не обязательно, но обязательна отметка в миграционной карте. Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутри украинского кризиса. Продление осуществляется путем постановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Сроки исчисляются календарными днями. если нет намерения заниматься трудовой деятельностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение