Вопросы налогового вычета при покупке квартиры с участием родственников и посторонних лиц.

• г. Ногинск

Мы с мужем в ипотеку выкупили квартиру. Пол квартиры принадлежало моей маме, а вторая часть постороннему человеку (он решил продать свою часть). Так как у нас таких денег не было, а ипотека давалась только на покупку всей квартиры, то моя мама (ей ипотеку не дали) и второй владелец продали ее нам в 2015 г в совместную собственность за 2000000 рублей (1 000 000 в ипотеку второму продавцу, а другую половину наличкой, якобы, отдали моей маме). Расписки о получении денег есть с обоих.

Сейчас с мужем хотим получить налоговый вычет с покупки. Могу ли я его получить на равне с мужем? Ведь одним из продавцов была мая мама. Она мой родственник. Но второй продавец посторонний для меня человек.

Можем мы подать декларации: я с распиской от второго продавца, а муж с распиской от тещи? Или налоговая не пропустит так.

Или лучше пусть муж получит весь налоговый вычет, а я от него откажусь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Вы и муж не можете получить вычет на долю матери,только от суммы доли постороннего человека

Почему муж не может получить вычет с доли тещи? Они по закону не являются родственниками и проживает-зарегистрирована она в другом месте.

Смотрите ст.20 Налогового Кодекса