Надо ли нам первыми позвонить в эти банки и уведомить их о смерти клиента?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Ситуация такая.6 марта этого года умер отец мужа. 20 марта раздался звонок из фирмы по выбиванию долгов по кредиту. Как выяснилось, он брал кредит в Сити банке и то ли не доплатил, то ли там осталась небольшая часть суммы и накопились проценты, но с нас потребовали выплатить кредит. Сумма небольшая около 4500 рублей. Мы съездили в банк, отдали по их требованию копию свидетельства о смерти. И нам сказали ждать звонка из главного офиса. Возможно нам долг простят, так как сумма небольшая. Мы не вступали в наследство. Квартира муниципальная и ответственным квартиросъёмщиком является свекровь. Потом в его документах мы нашли извещение о вызове на прием к судебному приставу - исполнителю по поводу принудительного исполнения решения суда. Это уже был неоплаченный кредит и штрафы из Альфа банка на сумму 19939,03 руб.. Но документ за 22.10.2007 год. А также была найдена претензия из Хоум кредит энд Финанс Банк на сумму 44942,63 руб за 06.07.2006 год. Хотелось бы узнать какой срок исковой данности? Мы не знаем: ходил ли отец по этим вызовам и оплатил ли он эти кредиты. Распространяются ли эти кредиты на второго супруга, если он их тратил на проигрыш в игровые автоматы. Надо ли нам первыми позвонить в эти банки и уведомить их о смерти клиента? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, общий срок исковой давности составляет три года. Ю.Д.

Светлана, если понадобится, спрашивайте.

С уважением, Ю.Д.