Материальная ответственность при увольнении из магазина без проведения инвентаризации товара - что нужно знать

• г. Новосибирск

Меня приняли на работу в магазин продавцом без инвентаризации товара, уволилась по собственному желанию спустя 1,5 месяца. Инвентаризацию товара при моем увольнение директор сказал делать не будут. Спустя год после моего увольнения проведен учет товара и выявлена большая недостача, несу ли я материальную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Нет.Максимум 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Абсолютно никакой.

Спросить
Пожаловаться

Если наличие ущерба, причиненного Вами было выявлено уже после его увольнения, компания должна провести служебное расследование. При этом покинувший организацию гражданин может ознакомиться с ходом проверки и ее итогами.

Согласно Определению ВС РФ от 07.05.2018 №66-КГ 18-6 Нарушение приведенной процедуры приводит к невозможности впоследствии взыскать с виновного материальный ущерб через суд.

Также, согласно ст. 392 ТК РФ Срок исковой давности по делам о взыскании ущерба с работников — один год. Срок считают с даты, когда обнаружили факт недостачи или пропажи имущества, например с даты приказа о начале служебного расследования.

Таким образом, срок исковой давности пропущен, поэтому нет, Вы не понесете материальную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель спустя полтора года подать на меня в суд о взыскании не достачи? Добрый день. Меня приняли на работу в магазин продавцом без инвентаризации товара, уволилась по собственному желанию спустя 1,5 месяца. Инвентаризацию товара при моем увольнение директор сказал делать не будут. Спустя 6 месяцев после моего увольнения проведен учет товара и выявлена большая недостача, несу ли я материальную ответственность?

После увольнения по собственному желанию, была проведена инвентаризация, недостачи не было, я передала магазин по акту передачи новому продавцу, который является теперь материально ответственным лицом, в день увольниня я прошла обходной лист и получила трудовую книжку, спустя 2 недели после моего увольнения организация провела ещё одну инвентаризацию где была выявлена недостача, несу ли я за неё какую нибудь ответственность и должна ли я её выплачивать?

23 января я устроилась на работу продовцом-кассиром спустя месяц выяснилось, что директора увольняют и на 4 марта назначают инвентаризацию. Как назначили инвентаризацию 2 старших продавца уволились. После инвентаризации была выявлена недостача на сумму 600 т.р.и выяснилось, что бывший директор не пересчитовала магазин когда принемала должность директора, а приняла всё по факту, мне при устройстве не чего не сказали про это.. Теперь с меня хотят вычесть 30 т. р и сдругого продовца-кассира, материальную ответственность подписывала. Имеют ли они на это право?

Работала в магазине при увольнение провели инвентаризацию, магазин не принимала при устройстве, ранее была проведена в магазине инвентаризация другим директором выявлена была недостача в размере 150000 но не закрыта и не списан товар. Расчёт я при увольнение получила и директор просит написать обязательства и компенсировать, расхождение составляет 161000 с учётом той инвентаризации, но опять комиссии не было и акт не был составлен. Как быть? Законно ли это?

, может ли работодатель провести инвентаризацию после увольнения работника, в его отсутствие и предъявить к бывшему работнику какие либо претензии, может ли он подать в суд на основании проведенной инвентаризации после увольнения, если вы явится недостача.

Я работаю в Евросети. 24.04 с моей торговой точки сняли директора. Новый директор должен прийти 11 мая. С 1 мая я нахожусь в отпуске по семейным обстоятельствам. В период с 1.05 по 8.05 на тт была проведена инвентаризация. С никакими документами я соответственно не ознакомлена, но знаю что сумма вышла немаленькая. В ближайшем времени хочу уволиться. Предыдущая инвентаризация была в марте. Всеми документами по инвентаризации занимался директор, периодически склад пересчитывался вне инвентаризации. Могут ли с меня взыскать при увольнении сумму этой инвентаризации после увольнения? За собой никаких косяков не имею, на тт большая текучка кадров, многие после увольнения директора уволились одним днем или просто не вышли на работу. В период этой инвентаризации была обнаружена большая недостача по товару. В марте и при предыдущей проверке при старом директоре её не было.

Пол года назад устроилась в мебельный магазин. Ни рау не было официальной инвентаризации, уволилась 09.08, 13.08 звонят и просят провести/подписать инвентаризацию (которая прошла после моего увольнения). законно ли это и могут ли они повесить на меня недостачу (если учесть что человек 6 также уволились за этот преиод без инвентаризаций)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель требовать оплату недостачи товара выявленного при инвентаризации, если при приеме на работу инвентаризация не проводилась. В течении моей работы (1 год) уволилось двое сотрудников и так же после их увольнения инвентаризация не проводилась. Работодатель заставил подписать договор о коллективной материальной ответственности.

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Я материально ответственное лицо, написала заявление на увольнение по собственному желанию (на другой работе меня уже ждут), 14 дней отработки подходят к концу, а инвентаризацию не проводят. Скажите как мне поступить, если не будет проведена инвентаризация? После увольнения ведь мне могут приписать недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение