Материальная ответственность при увольнении из магазина без проведения инвентаризации товара - что нужно знать

• г. Новосибирск

Меня приняли на работу в магазин продавцом без инвентаризации товара, уволилась по собственному желанию спустя 1,5 месяца. Инвентаризацию товара при моем увольнение директор сказал делать не будут. Спустя год после моего увольнения проведен учет товара и выявлена большая недостача, несу ли я материальную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Нет.Максимум 6 месяцев.

Здравствуйте. Абсолютно никакой.

Если наличие ущерба, причиненного Вами было выявлено уже после его увольнения, компания должна провести служебное расследование. При этом покинувший организацию гражданин может ознакомиться с ходом проверки и ее итогами.

Согласно Определению ВС РФ от 07.05.2018 №66-КГ 18-6 Нарушение приведенной процедуры приводит к невозможности впоследствии взыскать с виновного материальный ущерб через суд.

Также, согласно ст. 392 ТК РФ Срок исковой давности по делам о взыскании ущерба с работников — один год. Срок считают с даты, когда обнаружили факт недостачи или пропажи имущества, например с даты приказа о начале служебного расследования.

Таким образом, срок исковой давности пропущен, поэтому нет, Вы не понесете материальную ответственность.