Столкновение на дороге - Кто виноват и как решить эту ситуацию?

• г. Владивосток

Мы ехали по крайней правой полосе со скоростью 70 км/ч с крайнего левого ряда прямо перед нами перестроилась а/м скорость которой была значительно ниже, мы муж резко затормозил и попытался уйти влево, на задел его правой стороной. Сотрудники ГАИ утверждают что виноват муж, как быть в этой ситуации ведь он нас прям подрезал не оставив возможности избежать столкновения!

Ответы на вопрос (1):

обычно тот кто едет сзади всегда виновен, если у вас есть видеорегистратор он может быть доказательством