Возможна ли отсрочка платежа по кредиту на два месяца?

• г. Ужур

Возможна ли отсрочка платежа по кредиту на два месяца?

Ответы на вопрос (3):

договаривайтесь с банком. могут пойти на рассрочку

Почти любой банк пойдет вам навстречу, если на это у вас будет веская причина. Так рассчитывать на предоставление отсрочки или рассрочки вы сможете, если ваше финансовое состояние ухудшилось из-за внешних факторов – из-за снижения заработной платы, потери работы, ухода в административный отпуск. Но необходимо помнить, что на снисходительность вы сможете рассчитывать лишь в случае безупречной кредитной истории. Если вы ранее допускали просрочки по кредитам, то на реструктуризацию долга вам лучше не надеяться.

В случае положительного решения вопроса банк может предложить вам продление кредита с уменьшением ежемесячных платежей. Такое решение, естественно, предполагает увеличение процентной ставки. Также вам могут предложить отсрочку. В этом случае ежемесячные выплаты по кредиту приостанавливаются. Возобновляются платежи по истечении срока отсрочки. Все это время вы будете выплачивать только проценты по кредиту. Как и при рассрочке, вам предстоит выплатить большую сумму, чем предполагалось.

Для рассмотрения банком заявления о реструктуризации долга вам следует подготовить пакет документов, в который войдут справка о доходах, трудовая книжка, копия приказа о направлении в отпуск без сохранения содержания или переводе на сокращенный график работы. Также потребуется справка 2-НДФЛ за текущий и прошлый годы. Если вас уволили, необходимо будет представить справку с центра занятости о постановке на учет. Будьте готовы к тому, что банк потребует немало других документов, подтверждающих ухудшение вашего финансового состояния.

Такой же пакет документов потребуется и от поручителя. В том случае, если и он признан неплатежеспособным, вам надо будет найти другого поручителя.

Обращение в банк лучше не откладывать. Своевременное обращение избавит вас от излишней нервотрепки.

Как отсрочить кредит

Кредит – одно из самых востребованных сегодня изобретений человеческой мысли. Пользуясь средствами, взятыми в долг под разумный процент, мы имеем возможность получить доступ ко множеству благ уже сегодня. Это и новая квартира, и автомобиль, и даже оплата обучения в вузе. Но как быть, если по определенной причине мы теряем источник дохода, позволявший регулярно расплачиваться по кредитному договору? Можно ли в этом случае на время отстрочить кредит?

Обязательно обратитесь в банк еще до того как хотя бы первый платеж может быть просрочен. В противном случае единственная просрочка может навеки испортить вашу кредитную историю. Если вы прекратите выплаты или станете выплачивать ежемесячно меньшую сумму, не уведомив банк, ваше дело могут передать в коллекторское агентство, специализирующееся на возврате долгов.

При обращении в банк объясните свою ситуацию, предоставив по возможности документы, подтверждающие вашу невозможность погашать задолженность по кредиту в связи с изменившимися обстоятельствами. При потере места работы потребуется справка 2-НДФЛ или документ, подтверждающий постановку на учет в Центре занятости. Как правило, в этом случае банк предлагает реструктурировать долги путем снижения ежемесячных выплат при увеличении срока кредита. Процентная ставка и иные условия договора при этом останутся прежними.

Если речь идет о финансовых затруднениях на вполне определенный срок, например, в несколько месяцев, договоритесь с банком об отсрочке выплат основного долга или процентов по кредиту. Обычно банки предлагают в течение оговоренного времени уплачивать лишь проценты.

Если вы брали ипотечный кредит, обратитесь с заявлением в агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. Главное, чтобы агентство имело договор с банком, предоставившим кредит. В этом случае агентство по реструктуризации может предоставить льготный кредит на сумму, необходимую для обслуживания ипотеки в течение года. Затем придется гасить и основной долг перед банком, и задолженность перед агентством.

Обратитесь в банк по реструктуризации. Если откажут, можно обратиться в суд об отсрочке платежа в судебном порядке по уважительным причинам.