Вопрос о выдаче справки об алиментах - обязанность работодателя и необходимость расписки

• г. Ессентуки

Бывшая жена, моего сотрудника раз в месяц требует справку об алиментах. Обязана ли я без запроса офиц. Лиц выдавать ей справку и должна ли она где-нибудь расписаться о ее получении. За год я выдала ей 36 справок (почтой) все-таки это документ с моей печатью. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны выдавать . Все справки только по запросу судебного пристава -исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Статья 118. Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

 Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.