Существует ли срок давности для обнуления долга по коммунальным платежам?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существует ли срок давности, по которому может быть обнулен долг по коммунальным платежам? Последние несколько лет я исправно оплачиваю ком. платежи, а долг накопился за более ранние периоды (в тот период я еще не являлась собственником квартиры - кваритира была оформлена на меня по договору инвестирования). Заранее благодарю за ответ. Ксения.

Ответы на вопрос (3):

По коммунальным платежам применим срок исковой давности три года ст196 ГК РФ

Автоматического "обнуления" нет. Но, если УО предъявит к Вам иск о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, то Вы вправе заявить в суде ходатайство о применении исковой давности.

См. ст. 199 ГК РФ

196 и 200 ГК РФ-3 года срок исковой давности

ст209 ГК РФ-если Вы не собственник и не получали услуги-ст210 ГК РФ то и платить Вы не обязаны