Какая ответственность предусмотрена моей бывшей жене за вывоз ребенка за границу (Финяндия) без моего согласия

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность предусмотрена моей бывшей жене за вывоз ребенка за границу (Финяндия) без моего согласия, родительских прав не лишен, алименты плачу исправно и регулярно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий,

а Вы заявляли о своем несогласии на выезд ребенка из РФ? Ваша бывшая супруга действовала в рамках закона:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для выезда из России согласие не нужно. А для посещения шенгена (в т.ч. финляндии - необходимо). Неясно, какой документ вместо Вашего согласия представила Ваша жена для получения финской визы.