Где найти определение что такое вышка сотовой связи и чем она отличается от мачты сотовой связи или опоры сотовой связи?

• г. Краснодар

Где найти определение что такое вышка сотовой связи и чем она отличается от мачты сотовой связи или опоры сотовой связи?

Ответы на вопрос (1):

Башня связи представляет собой пространственный консольный стержень с цветомаркировкой, установленный на монолитный или свайный фундамент или на кровле здания. Металлическая свободностоящая башня связи не имеет дополнительных креплений (растяжек). В центре ствола башни монтируется подъемная лестница с защитной корзиной для обслуживания установленного на башне оборудования. Башни сотовой связи должны быть установлены таким образом, чтобы сигналы антенн, установленных на них, пересекались. Строительство башен связи высотой до 85 метров может быть выполнено со светоограждением, молниезащитой.

Мачта связи может быть установлена как с растяжками, так и с пригрузом, и в виде опор (фермный тип). Мачта сотовой связи фермного типа монтируется из нескольких секций длиной 2-3 метра. Сегодня можно купить мачту связи фермную для монтажа конструкции высотой около 90 метров. Существуют еще мачты телескопического (до 25 м) и составного типа. Установка мачт связи составных может осуществляться с помощью растяжек различных видов. Конструкции составного типа отличаются повышенной устойчивостью.

Вышка связи трапециевидной конфигурации монтируется из отдельных секций длиной по 3, 6, 9 метров, которые соединяются между собой посредством двухсторонних накладок. Жесткость конструкции обеспечивается за счет диагональных связей. Установка вышки сотовой связи выполняется с устройством лестниц и ограждений, площадок, монтажом молниеприемников, кронштейнов для прокладки кабеля. Вышка связи устанавливается на подготовленный фундамент, закрепляется с помощью болтов.