Право граждан РФ на съемку в магазинах - запрет владельцем и аргументы сотрудников

• г. Хабаровск

Прошу уточнить право граждан РФ на съемку в магазинах. Законен ли ее запрет владельцем магазина? Что значит аргумент сотрудника магазина о том, что территория магазина является частной собственностью? Имеет ли право сотрудник выгонять покупателя за ведение фото-видео-съемки, запрещать снимать, отбирать аппарат?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

там же нигде на объектах съемки не написано коммерческая тайна?))) так что можете снимать

Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя)

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная впункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Закон не ограничивает потребителя в средствах и способах фиксации информации. Запрет на съемку ограничивает права потребителя и может быть оспорен в Комиссии по правам потребителя.

Спросить
Пожаловаться

1. Запрет владельцем НЕ законен.

2. Фото-и видеофиксация никоим образом не нарушают права собственника, указанные в ст. 209 ГК.

3. Такие действия могут попасть как под 19.1 КоАП, так и под 330 УК (самоуправство). А отбирать камеру - 161 УК (грабеж).

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право сотрудники магазина (продуктовый супер маркет) запрещать производить мне фото съемку? У их везде висят таблички, что фото и видео съемка запрещенна! А я хочу сфотографировать ценники, т.к. они часто не совподают с чеком.

Разрешена ли сейчас съемка в общественных местах и имеет ли право сотрудник полиции запретить вам эту съемку? Не изменился старый закон на 2019 год на счет фото и видео съемки в общественных местах.

Здравствуйте! Вопрос на счёт запрета фото и видео съёмки на заводе. Разрешено ли запрещать фото и видео съёмку?

Разрешено ли проверять телефоны?

Что такое частный магазин? Могут ли запрещать фото-видео-съемку в магазинах втч и частных?

Сотрудник ДПС вел съемку на видеокамеру, когда составлял протокол. Далее повез меня на мед. освидетельствование в больницу, видео соответственно выключил. Должен ли сотрудник в видео камеру, включив ее снова, представиться, назвать место и время проведения видео съемки и сообщить, что съемка продолжена? В каком нормативном акте это изложено? Часть видео съемки была удалена при направлении материалов дела в суд. Спасибо!

У меня вопрос относительно фото и ведео съемки в магазинах, бутиках и торговых центрах. Могут ли охрана запретить проводить видео-съемку в их магазине и на каком основании?

Охрана торгового центра запретила мне входить в здание, заявив, что я с фотоаппаратом, а магазин является частной собственностью и съемка на его территории запрещена.

Мои доводы, что иметь фотоаппарат и снимать - это разные вещи, а также, что никто не имеет права запрещать мне съемку в общественном месте - не произвели впечатления. Меня просто не впустили внутрь.

Вопрос о полномочиях охраны возникает сам по себе, но главное - имеет ли право собственник магазина устанавливать такие ограничения, выборочно впуская или не впуская покупателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пжт, является ли законным ведение съемки сотрудниками ДПС на частном автомобиле без никаких опознавательных знаков ДПС. Съёмка велось сзади автомобиля, на съёмке нет не начало обгона нет не завершение обгона написали протокол выезд на встречную полосу на сплошной линии. Спасибо.

Могу ли я самостоятельно снимать на видео, процесс экспертизы обуви. Если фото-видео съёмка разрешена, на какой закон можно сослаться, если, кто либо из участников будет против съёмки. Или получается так, что если, на экспертизе фото-видео съёмка по закону не запрещена, значит она разрешена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение