Право граждан РФ на съемку в магазинах - запрет владельцем и аргументы сотрудников

• г. Хабаровск

Прошу уточнить право граждан РФ на съемку в магазинах. Законен ли ее запрет владельцем магазина? Что значит аргумент сотрудника магазина о том, что территория магазина является частной собственностью? Имеет ли право сотрудник выгонять покупателя за ведение фото-видео-съемки, запрещать снимать, отбирать аппарат?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

там же нигде на объектах съемки не написано коммерческая тайна?))) так что можете снимать

Закон РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя)

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная впункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Закон не ограничивает потребителя в средствах и способах фиксации информации. Запрет на съемку ограничивает права потребителя и может быть оспорен в Комиссии по правам потребителя.

1. Запрет владельцем НЕ законен.

2. Фото-и видеофиксация никоим образом не нарушают права собственника, указанные в ст. 209 ГК.

3. Такие действия могут попасть как под 19.1 КоАП, так и под 330 УК (самоуправство). А отбирать камеру - 161 УК (грабеж).