Возможно ли оформить ребенка в приемную семью без лишения родительских прав матери, если она напишет заявление о своей неспособности воспитывать ребенка?

• г. Улан-Удэ

Могу ли я оформить ребенка в приемную семью без лишения родительских прав матери, если она напишет письмо о том, что она не в состоянии воспитывать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

НЕт. Нужно решение суда о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли при лишении родительских прав матери, отца отбывающего срок лишить родительских прав автоматически. И могут ли забрать в приемную семью ребенка, если только 1 из родителей лишен прав?

Если по суду есть лишении маме родительских прав и ребенка взяли приемную семью. Может ли мама восстановить свои права и забрать ребенка у приемных родителей.

Мать не лишили родительских прав. Дали отсрочку на 6 месяцев. Опека отдали ребёнка в приёмную семью. Видется матери не дают. Хотя суд просто ограничил её в правах. Суд был 14 декабря. Что нам делать? Правы ли органы опеки в том что отдали ребёнка в приёмную семью.?

В июле 2008 г. оформил опекунство над родной племянницей (возраст 2,5 года) . На руках у меня только постановление главы администрации города о назначении опекуном. Инспектор ОДН (милиция) собирал документы на лишение родительских прав матери ребенка, которые потом передали в прокуратуру. Хотя говорили, что передавать будут в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации города. Должен был состоятся суд о лишении родительских прав матери ребенка примерно в августе 2008 г., но до сих пор нет никакого движения. В комисии по делам несовершеннолетних мне ответили, что инициатором лишения родительских прав матери ребенка, должен быть я, как опекун. При этом добавили, что обычно родительских прав не лишают, а просто ограничивают, с учетом обратного хода. Т.е. оставляют возможность вернуть ребенка матери, если та докажет, что сама сможет воспитывать и содержать ребенка.

На вопросы о вылате пособия ребенку предусмотренные законом, мне ответили, что эти выплаты ребенку положены только после лишения родительских прав.

Вопрос.

Кто должен быть инициатором лишения родительских прав?

И нужно ли лишать родительских прав мать ребенка, для того, чтобы ребенок получал эти пособия?

В каких случаях должны выплачивать пособия ребенку?

Как правильно поступить в сложившейся ситуации: мою сестру лишили родительских прав (ребенку 3 года) и осудили на 2 года. Ребенка отдали в приемную семью. Скажите, может ли новая семья усыновить ребенка без согласия матери и родственников? Как поступить, чтобы мать по освобождению имела возможность восстановиться в правах?

Я являюсь опекуном своей внучки 14 лет, родители лишены родительских прав. Я работающая пенсионерка. Сейчас был суд по второй внучке 7 лет. О временном ограничении родительских прав на полгода, но в дальнейшем постоянно через полгода тоже с лишением родительских прав. Могу я оформить не опеку на обоих внучек, а приемную семью. Ребенок пойдет в 1 класс, нужно будет постоянно отводить и встречать их школы и постоянно присутствовать. Опека не дает согласия на оформление приемной семьи (там платятся деньги) ссылаясь на то что, что хорошо еще разрешили оформить опеку, так как вы бабушка и должны и так их воспитывать. Правомерно ли это. И на какие статьи я могу ссылаться чтобы оформить бабушке приемную семью.

Лишение родительских прав надо делать если есть письменное согласие на усыновление? Отцом записали в документ свидетельство о рождении, только потому, что находились в браке на момент рождения ребенка, но вместе не проживали в течении года. Ребенка отдали в приемную семью и мать лишили родительских прав. Теперь надо выделить долю в материнском капитале и пенсионный требует документ о лишении родительских прав отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили родительских прав, но я отцом ребенка не являюсь, он просто записан на меня, лишили из-за матери, сейчас ребенка забрали в приемную семью органы опеки приемной семье платят финансы. Вопрос. Должен ли я платить алименты другой семье?

Меня ограничили в родительских правах по решения суда и ребенка отдали в приемную семью, которая подала иск о лишении меня родительских прав. Я могу сейчас подать иск о снятии ограничений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение