Процедура возврата долга по кредиту без официальной работы - контакт с приставами и частота вызовов

• г. Арсеньев

Скажите как происходит процедура возврата долга по кредиту, если не работаешь официально? Как тогда договариваться с приставами, как часто будут вызывать.

Ответы на вопрос (8):

придут в квартиру, где живете, и опишут имущество

либо подавайте в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда

Наложат арест на имущество и счета. Вызывать будут при необходимости ( не ограничено законом). Если долги не получится возвратить - пойдет продажа имущества с молотка. Ознакомьтесь с Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О судебных приставах" и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве". В них много чего интересного для себя подчеркнете.

А если нет имущества,прописан просто у родителей,а квартиру снимаем с женой и детьми?Нужно ли говорить адресс,могут ли прити на сьемное жилье?

Если даже не назовете адрес съемного жилья, Вас все равно найдут.

Каким образом интересно?я скрываться то не собираюсь,а место жительство можно менять постоянно,как вариант.

Это не проблема, поверьте. Найти человека по регистрации для силовиков - дело 5- ти минут.

Я же говорю скрываться не собираюсь,платить тоже не отказываюсь!И причем здесь силовики вообще,вы о чем?Что-то пол страны живут себе спокойно и никто не исщет их,не парятся.Я к вам обратился за консультацией,за помощью,а не за угрозами Силовикаминекомпетентно как-то.До свидания!

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Ничего не будет страшного. Просто исполнительный документ возвратят взыскателю по пункту 4 части 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона - 3 года, примечание юриста, основание - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.