Могу ли я лишить его отцовских прав, что для этого нужно?

• г. Наро-Фоминск

В разводе 5 лет, все это время отец ребенка не появлялся. Год назад подала заявление на алименты, алименты не выплачиваются. Могу ли я лишить его отцовских прав, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. К иску прикладываются следующие документы: в копиях ваш паспорт, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи., квитанция госпошлины в размере 200 рублей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Здравствуйте,Ирина! Лишение родительских прав непростая процедура.

Ст.69 СК РФ предусматривает перечень когда родители могут быть лишены родительских прав,один из них: уклонение от выполнение обязанностей родителей, и в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о начислении задолженности по алиментам и с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ - Злостное уклонение от уплаты алиментов.После вынесения приговора и вступления его в законную силу вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

С уважением,Алексеева Ю.А.