Какие документы необходимы для подачи иска на лишение отцовских прав и последующего взыскания алиментов?

• г. Курган

Мы с бывшем мужем в разводе с 2010 года, с этого времени не появлялся вообще, не участвует в жизни ребёнка. Хочу лишить его родительских прав, мы с дочкой живём в селе, он в городе, регистрации у нас разные с мужем. Какие именно нужны документы для подачи иска на лишения отцовских прав? Только после этого хочу подать на алименты. ,чтобы он не мог привлечь ребёнка к алиментам.

Ответы на вопрос (4):

что бы лишить родительских прав нужны основания, полный перечень представлен в СК РФ, одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов

см. ст. 69 СК - основания для лишения род. прав

Для лишения прав вам все же нужно будет сначала взыскать алименты, и если отец ребенка будет уклоняться - то только в этом случае есть шанс лишить его род.прав

необходимо собрать комплекс документов. Но сначала необходимо обратиться в опеку.

а на каком основании вы хотите лишить его родительских прав, если вы даже на алименты не подавали и у него нет никакой задолженности? Полагаю, что вам в иске откажут, если он сам не согласится с иском