Как правильно подать заявление на наследство и оплатить налоги за имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Наследники первой очереди-не подают на наследство (просто игнорируют поход к натариусу и забывают за наследство). Мне,как сестре (2 й груг)-когда подавать заявление на наследство, через пол года, со дня смерти?

Налоги за имущество брата, оплачивать в полной мере, или будет перерасчёт-показав справку о смерти, в соответств. Органах)?

Ответы на вопрос (4):

Вы не имеете право на наследство при наличии наследников первой очереди

Если наследники принимают наследство, то долги оплачивают в полном объеме. К нотариусу Вы должны обратиться до истечения 6 месяцев (если наследники 1-ой очереди не примут наследство).

Уважаемая Римма Валерьевна г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016г

конечно до 6 месяцев надо обращаться