Имеет ли право супруга подать на алименты совершеннолетнему ребенку имеющему инвалидность.

• г. Стерлитамак

Имеет ли право супруга подать на алименты совершеннолетнему ребенку имеющему инвалидность.

Ответы на вопрос (3):

Вправе, если ребенок нетрудоспособен.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Имеет, суд может отказать...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Алименты платятся до 18 лет, но они могут быть продлены только в судебном порядке. Суд признает совершеннолетнего ребенка-инвалида нуждающимся, если тех выплат, которые он получает в виде пособий, льгот и так далее, ему не хватает на жизнь