Особа с психологическими отклонениями преследует меня и угрожает жизни - как защититься и остановить сталкера?

• г. Санкт-Петербург

Меня преследует бывший молодой человек. У него психологические отклонения. Он угрожает мне. я боюсь за свою жизнь. Подскажите, как можно избавиться от него. Можно ли отправить его в психушку или посадить в тюрьму. Или получить постановление суда, чтоб ему запретили приближаться ко мне.

Ответы на вопрос (2):

Для начала вам следует обратиться в полицию, запаситесь доказательствами преследования.

он угрожает мне. я боюсь за свою жизнь

Чем именно? Если убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью, при этом Вы воспринимаете угрозы реально ввиду наличия у Вас объективных (не субъективных) оснований опасаться воплощения данных угроз в жизнь - Вам в полицию, с заявлением о признаках преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.

или получить постановление суда, чтоб ему запретили приближаться ко мне

Такой вариант действующим российским законодательством не предусмотрен. Да и на практике он был бы неисполним. Не смотрите американские мелодрамы.