Какие счета подлежат списанию кредитных долгов - только пластиковые карточки или все счета? \n\nМожно ли обезопаситься от списания долгов, получая пенсию и субсидии на сберегательную книжку?\n\nЧто делать

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста а 1-кредитные долги списываются только с пластиковых карточек на которые перечисляют пенсию субсидии и инвалидские или со всех счетов? Можно ли обезопасить себя и, написав заявление в соц. защите получать инвалидские и субсидии на сбер. Книжку? Или банки, коллекторы и судебные приставы имеют доступ ко всем счетам и имеют право списывать кредитные долги со всех денежных поступлений? Или они имеют право только на списание с основного дохода - пенсии?

2-Если после списания долга ежемесячно с пенсии у человека остается сумма меньше чем прожиточный минимум в регионе, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность списывается со всех счетов должника, после направления соответствующего постановления пристава. Однако, размер удержаний не может быть более 50%. Вы можете направить ходатайство в суд, который вынес решение, о предоставлении Вам рассрочки, тогда размер удержаний будет уменьшен.

Здравствуйте! Если на социальные пособия приставами будет наложен арест, сообщите им источник поступления денег. С пенсии и других (не социальных) доходов удержание не более 50%. Приставы будут знают о всех счетах. Если остаётся денежных средств меньше прожиточного минимума, необходимо в судебном порядке уменьшать ежемесячную сумму взыскания.