Возможно ли подать кассационную жалобу без подачи апелляционной, если определение было вынесено после подачи апелляции самим осужденным?

• г. Вологда

Может ли потерпевший подать кассационную жалобу, если он не подавал апелляционную. Апелляцию подавал осужденный, и вынесено определение.

Ответы на вопрос (1):

апелляционная жалоба подается на невступившее в законную силу решение суда, а кассационная - на вступившее. если вы не подавали апелляционную жалобу это не препятствует вам подать кассационную.