Если ребенок родится в России будет ли он иметь права гражданство России.

• г. Винница

Я гражданка Украины, муж тоже. В данный момент находимся в России.

Я беременна. Если ребенок родится в России будет ли он иметь права гражданство России.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Гражданство ребёнка в данной ситуации регулируется ст. 12 закона "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии с п.п. "Г" ч. 1 ст. 12, ребёнок родителей, проживающих на территории РФ и не являющихся гражданами РФ, но родившийся на территории РФ, приобретает гражданство РФ, если государство, гражданами которого являются родители ребёнка, не предоставляет такому ребёнку своё гражданство. Это означает, что если законом о гражданстве Вашего государства не предусмотрено приобретение ребёнком в данной ситуации гражданства Вашего государства, такой ребёнок станет гражданином РФ.

С уважением

Ребенок, родившийся на территории РФ, впоследствии будет иметь возможность получить гражданство РФ в льготном порядке. Однако сейчас он будет только гражданином Украины - вопрос совершенно однозначный с учетом гражданства родителей.