Вопрос по наследству - Могу ли я заявить и получить наследство после смерти Деда и Бабушки?

• г. Уфа

Вопрос по наследству.

Такая ситуация. Мой Дед умер чуть более четырёх лет назад. Бабушка умерла давно.

У Деда в собственности была 1/3 квартиры и дача. 2 я и 3 я доля уже принадлежит моему братишке и сестрёнке.

У Деда с Бабушкой один ребёнок - мой отец. Он с моей мамой в разводе.

У них 3 е детей. Я, старший, совершеннолетний. И ещё двое несовершеннолетних. Живут с Мамой.

Отец не заявил о получении наследства. Даже пальцем не пошевелил.

Могу ли Я заявить и получить наследство? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! если отец жив, вы не можете наследовать

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Отец должен принять наследство.

статья 1155 ГК РФ :

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Также , Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Отец и идти никуда не собирается. Всё равно должен сначала он вступить?

Как бывает в случаях, если человек очень далеко, и совсем ничего делать не будет?

Конечно только он. Внуки наследуют только по праву представления. Пусть выдаст Вам доверенность. А потом также по доверенности подарит Вам.

Пусть выдаст Вам доверенность и ВЫ от его имени оформите наследство.