Имеют ли право на долю наследства две дочери моей бабушки, родившиеся после смерти моего деда?

• г. Москва

У моей бабушки умер муж (мой дед). У них было трое детей. Через 10 лет она вступила в брак. Родилась дочь, у дочери родились две дочки. Сейчас появилась информация о наследстве моего деда. Скажите, имеют ли право на долю наследства эти две дочки?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Николай г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

В данной ситуации, дети от второго брака вашей бабушки НЕ являются наследниками после смерти вашего деда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2017 г.

Здравствуйте! "Две дочки" от дочери от второго брака не являются юридически внучками, умершего, поэтому не вправе наследовать после смерти наследодателя.

Здравствуйте. Если эти две дочки не являются прямыми потомками деда, попросту говоря, дед не является их отцом, то никакого права они не имеют на его наследство. Не говоря уже о том, что внуки вообще могут наследовать только по праву представления. То есть, представляя своих умерших родителей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Николай, здравствуйте,

По моим подсчетам со смерти деда прошло не менее 30 лет. Тут вопрос по другому надо ставить: Вообще, хоть кто-то сможет сейчас хоть что-то получить?!

С учетом прошедшего времени, сомневаюсь. Хотя все дело, конечно, в нюансах...

Да, право на наследственное имущество деда у дочек (внучек умершего) имеется. Однако надо знать, было ли открыто наследственное дело бабушкой после его смерти.