Страховая выплата при тяжелой контузии глаза и переломе глазницы для военослужащего - узнайте сумму компенсации

• г. Санкт-Петербург

Я получил тяжелую контузию глаза со смещением тканей и переломом глазницы. Я военослужащий подскажите сколько мне выплатят страховку.

Ответы на вопрос (3):

Да, вам положены страховые выплаты. Истребуйте для себя заверенную копию заключения адм.расследования по этому случаю.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 165-ФЗ)

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Обратите внимание на заключение ВВК, в нем должно быть указано, что причина - "военная травма". При этом, Вы имеете право на единовременную и ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда здоровью военнослужащего. Размер зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Устанавливает МСЭК, даже если инвалидность не будет установлена, степень утраты трудоспособности все равно будет в данном случае!

А примерные суммы выплат?