Проблемы с оплатой ипотечного кредита - кто несет ответственность за снятие денег судебными приставами?

• г. Нижний Новгород

Нам от судебных приставов время от времени приходят письма (постановления) о погашении штрафов ГИББД моего сына от 2014-2015 г. Мы их все оплачиваем сразу же на их же сайте ФССП, Оплатили уже достаточно много. Платим только когда приходят письма от них, чтобы оплатили, потому-что всё сразу пока оплатить не можем. Оплаченные всё так же и висят на сайте, Но дело даже не в этом. Мы также платим ипотичный кредит за квартиру сына, взятую в лучшие для нас времена (финансово). И конечно же ипотеку стараемся выплачивать побольше и вовремя. Иногда пересылаем месячную сумму ипотеки раньше срока даже. Стараемся как-то пережить сложное время без потерь.

Но тут позвонили из банка и сообщили что у нас просрочка платежа! Что нас очень удивило! И расстроило, как так!? Платим всегда раньше даже ежемесячно и вдруг такое!

По договору по ипотичному кредиту с банком - Если в год две и более просрочки, то банк в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор и забрать залоговое имущество, а это та же квартира взятая в ипотеку, в которую мы уже вложили ох как много денег, нервов, сил и т.п..! Поэтому, конечно же мы этих просрочек не допускаем ни в коем случае!

Стали разбираться. Выяснилось, что деньги с ипотичного кредита сняли судебные приставы за штрафы ГИБДД! Причём нас никто ни о чём не оповещал! Сколько сняли не знаю. Но банку в очередной месяц не хватило на нашем ипотичном счёте 430 руб., и они приравняли это недоразумение как просрочку платежа!

Когда сын разговаривал с сотрудником банка, тот сказал, что суд. приставы Не имели права снимать деньги с ипотичного кредита! Суд.прставы же говорят, что банк должен контролировать куда списываются деньги со счёта, что у суд. приставов всё на автомате, увидели счёт должника и списали.

То есть получается, что у нас уже есть одна просрочка платежа непонятно по чьей вине!

А если суд. приставы опять надумают залезть в счёт ипотичного кредита? Мы без квартиры останемся из-за давнишних штрафов?, извещения о которых,, кстати, нам не приходили даже!

Банк переводит стрелки на суд. приставов, суд.приставы на банк.!

Кто из них на самом деле нарушил закон?

Имели ли право суд. приставы снимать деньги со счёта ипотичного кредита в банке?

Имел ли право банк позволить взять суд. приставам деньги со счёта ипотеки?

И что нам делать, чтобы подобное больше не повторилось?

Заранее Благодарю за быстрый ответ.

С Уважением!

Ответы на вопрос (2):

Задал вопрос:Ксения[на сайте](всего вопросов: 10)

Товарисч патрнер сайта - ответы на чужие вопросы на платной основе.

Изините, а поумнее ответа у юриста не нашлось? Я вообще-то просто зарегистрирована тут, и задаю только СВОИ ВОПРОСЫ И ДЛЯ СЕБЯ!!!! Да, я давно на этом сайте, и он мне очень нравился до сегодняшнего дня! Рекомендовала вас всем друзьям и знакомым!

А теперь после вот такого ответа, удалюсь отсюда и всЁ! Юристов везде хватает!

Да уж....крисзис в мире и вас коснулся к сожалению!