Неисполнение алиментных обязательств - Как возобновить производство против бывшего мужа в приставах

• г. Иркутск

У пристава находится судебное решение о взыскании алиментов. Бывший муж за 5 месяцев не платил ни разу. Я позвонила приставу узнать ищут ли его, на что получила ответ: я думала он вам платит и уже сдала дело в архив. Напишите заявление о возобновлении производства и я опять возьму его в работу. Законно ли это? Должна ли я писать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще в природе не только нашего государства, а во всем мире (!) ОТКАЗА ОТ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ. Вы не можете отказаться от выполнения обязанностей другим лицом, Вам никто таких прав не дает. Родители обязаны (!) содержать несовершеннолетних детей. Ваш отказ - это липовая бумажка, Вас просто или ввели в заблуждение или Ваш пристав-исполнитель слишком ушлый и развёл Вас как дурочку - взял с Вас какую-то фиговую бумажку, которая не имеет никакой юридической силы и просто перестал работать по Вашему исполнительному делу. Перечень случаев когда алиментные обязательства прекращаются установлены законом: п. 2 ст. 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Где Вы вообще вычитали это выражение "отказ от алиментов"? Вас в суде на смех поднимут!

В Вашей ситуации возможен следующий сценарий: отец ребенка бегает от алиментов, бегает усердно и успешно, а приставу либо лень его искать, либо установить ни доходов ни места жительства ни имущества не удается. Тогда пристав выносит постановление о приостановлении исполнительного производства о чём он был обязан Вас уведомить. Также должник должен был быть объявлен в розыск. Алиментные обязательства на детей не имеют сроков давности! Хоть через год, хоть через 50 лет - всё что должен был заплатить папашка - должен заплатить. Только при условии что алименты были заявлены - то есть либо есть решение суда либо это судебный приказ.

Совет: пишите запрос на имя старшего судебного пристава Вашего участка: в таком-то году (гг. мм. дд) , по решению такого-то суда был выдан судебный приказ № такой-то, согласно котому Козлов Козёл Козлеевич обязан к уплате алиментов на несовершеннолетнего (нюю) ФИО ребенка в размере 25% всех видов дохода. Последний раз алименты были получены (гг. мм. дд) . Прошу Вас сообщить мне о:

1. В чьем производстве в настоящее время находится судебный приказ - ФИО судебного пристава-исполнителя;

2. Какие мероприятия с последней даты перечисления алиментов были проведены в рамках исполнительного производства (розыск должника, его имущества и пр.) ;

3. Какова задолженность Козлова К. К. по алиментам на такую-то дату.

Дата, подпись

Бумажку в двух экземплярах тащите в службу судебных приставов, один отдаете, второй пусть регистрируют и отдают Вам с отметкой о получении. Ждёте 7-10 дней и начинаете звонить и всё узнавать. Если приставы элементано "просрали" исполнительный лист у них будут большие неприятности, так как восстанавливается он только через суд. Короче - трясите приставов.

Согласно ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Если пр-во было в Вашем случае приостановлено, а не прекращено, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст.45). При этом уведомлять заявителя СПИ в любом случае должен, хотя данный срок Законом и не установлен, то в порядке рассмотрения обращения гр-н СПИ в течение 30 дней обязан рассмотреть заявление и выслать ответ по нему.

Удачи!