Могу ли я впоследствии прописать в комнату дочь, или надо спрашивать согласия у всех хозяев квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. При покупке комнаты в коммунальной квартире, какие документы на комнату должны быть у продавца? Могу ли я впоследствии прописать в комнату дочь, или надо спрашивать согласия у всех хозяев квартиры? Какие вообще могут быть"подводные камни" при покупке комнаты в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

"Подводных камнеЙ" очень много и всего не расскажешь.Обратитесь к юристу для проверки юридической чистоты комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: я владею одной из двух комнат коммунальной квартиры.

Комната приватизирована. Дом - хрущевка, которая будет снесена в 2006 г.

Сосед, прописанный во второй комнате, решил ее продать.

Предлагает мне. Его комната не приватизирована.

Вопрос: возможно ли прописанному в комнате коммунальной квартиры приватизировать её? Какие нюансы могут быть при покупке, какие подводные камни?

Сергей.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Коммунальная квартира - 5 комнат. В приватезированную комнату хозяева заселили жильцов. Могут ли другие хозяева комнат выселить этих жильцов. И должен ли хозяин комнаты спрашивать разрешения заселить жильцов у других хозяев комнат.

Покупаем комнату в коммунальной квартире. История квартиры: была приватизация на маму и дочь. Потом мама получила субсидию и купила себе квартиру. Была доприватизация на дочь и теперь вся комната принадлежит дочери. Что такое доприватизация? Законно ли проведена доприватизация этой комнаты дочерью? Дочь совершеннолетняя. И,пожалуйста, подскажите на какие документы обратить внимание при покупке этой комнаты? И, может-быть, надо попросить бывших хозяев сделать какие-то заявления, нотариально заверенные? Спасибо за ответ. Елена.

Собираюсь купить комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, но вторая комната муниципальная, какие подводные камни могут быть на этой почве?

Собираюсь купить комнату в квартире. Т.к. купить квартиру перспективы нет, то хотелось бы удачно вложиться. Собираюсь приобрести комнату в пятиэтажке с перспективой сноса. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1)Если комнату оформить как долевую собственность на меня, мою гражданскеую жену (я не буду говорить, что мы в гражданском браке) и отца. Каждый ли из нас получит по однокомнатной квартире при расселении?

2)Обязательно ли быть всем прописанным в этой комнате в таком случае?

3)Будет ли иметь право на квариру моя гражданская жена если в ее собственность будет оформлена минимальная доля при покупки комнаты?

4)Какая минимальная доля в таких случаях при покупке комнаты?

5)Я слышал, что не во всех случаях даются квартиры при сносе. Вроде если дом был оформлен под снос до покупки или что то в этом роде?

6)Если у меня помимо комнаты есть квартира в другом городе является ли это основанием при отказе в квартире при расселении?

7)И вообще какие есть подводные камни при покупке комнаты если расчитывать на снос?

Заранее благодарен за ответы.

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в пятиэтажной хрущевке (Москва). При сносе дома я должна получить квартиру или я могу получить только комнату или денежную компенсацию без моего согласия?

Влияет ли наличие моей прописки в этой комнате на получение отдельной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Какие подводные камни и минусы могут быть при покупке комнаты в коммунальной квартире (бывшим раньше статусе общежити) с оформлением Дарственной.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение