Возможные последствия после обмена б/у автомобилем - требование отмены сделки и угон

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Я совершил обмен б/у авто. В роли владельца выступал родной брат собственника машины. Был составлен договор к/п и есть запись в птс бывшего собственника (расписался брат собственника и в договоре к/п). На следующий день брат собственника сообщает, что машина не устраивает по техническим неисправностям, которых не было на момент обмена. Требует отмену сделки. В противном случае, подаст на угон. Собственник находится в другом городе. Вопрос: может ли брат собственника подать на угон?, что будет, если оставить всё как есть и в случае, если собственник заявит на угон? Я планирую переоформить и поставить машину на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте давайте так! Если брат владельца действовал по доверенности, то он имеет право совершить сделку, если нет доверенности, то волеизъявление отсутствует - сделка сама по себе незаконна.

Отменить сделку можно если собственник заявит, что он сделку не совершал.

В возбуждении уголовного дела по краже машины (угон) будет отказано, т.к. получается, что ее украл брат собственника и продал вам, т.е. сам виноват.

Если сможете машину переоформить - удачи вам! Если нужна помощь - обращайтесь к адвокату.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич