Что делать, если паспорт испачкан помадой, но данные остались не тронутыми, а паспортный стол требует оплаты штрафа и нового паспорта?

• г. Саратов

Здравсивуйте! Я испачкала паспорт губной помадой, она пропиталась на несколько страниц, но не испачкала ни номера ни другие данные. Я хотела оплатить кредит, но мне сказали, что нужно поменять. В паспортном столе заявили, что выпишут штраф в размере 1500 руб, и 1000 р за новый паспорт. Оттерла пятна на страницах, но с меня по прежнему требуют уплаты штрафа и деньги на новый паспорт. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

А кто требует? Вы же оттерли, значит устранили дефект паспорта.