Проблема с внесением печати о регистрации брака в паспорт с детьми - как поступить?

• г. Москва

Добрый вечер, в загсе сотрудник внес печать о регестрации брака на страницу где внесены должны быть дети. После этого она сказала, так как места больше не нашлось и нам придеться менять паспорт. А в паспортном столе сказали, что это порча паспорта и платить надо штраф 1500 руб. Подскажите какие мои действия должны быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая что паспорт был испорчен третьим лицом, в данном случае сотрудником ЗАГСА, Вам необходимо обратиться к руководстве ЗАГСА с заявлением, требованием, претензией (название обращения не имеет значения), о возмещении понесённых расходов на замену испорченного паспорта. К обращению необходимо приложить документы подтверждающие причину замены (справку или копию акта, или иного документа составленного паспортным столом о причинах замены паспорта) и копию квитанции оплаты штрафа и иных сборов на замену паспорта. С требованием компенсировать Ваши затраты. В случае отказа или оставления Ваших требований без ответа на срок более 1-го м-ца, подать иск в суд с требованием взыскания задолженности с головной организации ЗАГСА.