Вопросы о компенсации при травме на производстве и правильном указании кода в больничном листе

• г. Москва

Какая компенсация при травме на производстве? Какой код должен стоять в больничном листе? Если в больничном листе не правильно указали код, обязан ли врач переделать больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Обязан. Более того, при серьезной травме обязаны уведомить трудовую инспекцию в течение 24 часов. Но все зависит от вида травмы

Здравствуйте.

Несчастный случай на производстве или его последствия в больничном листе обозначаются кодом 04 (Информация по заполнению бланка, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»). При заполнении строки «Акт формы Н-1» нужно указать число, месяц и год составления этого акта (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н).

При расчете пособия в связи с несчастным случаем на производстве применяются правила, установленные ст. ст. 8-15 Закона № 255-ФЗ, в той части, в которой они не противоречат Закону № 125-ФЗ.

Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые аспекты и ознакомиться с трудовым договором.