Отказ собеса при получении справки о многодетности семьи без паспорта отца - правомерность и альтернативные варианты

• г. Бокситогорск

У нас родился третий ребенок. Нам нужна справка из собеса о том что семья является многодетной - для оформления льгот в детский сад и по оплате коммунальных услуг. Но собес отказывается принять документы по причине отсутствия паспорта отца. Правомерен ли отказ? Должен ли собес принять справку с УФМС вместо паспорта (о том что паспорт в работе - по замене). Собес мотивирует отказ тем, что справка не пройдет - нужен оригинал паспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

справка имеет временный характер, органы соц. обеспечения правы