Отказ собеса в принятии документов из УФМС для оформления выплат за рождение ребенка - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы оформить выплаты за рождение ребенка, если паспорт отца находится в УФМС по поводу замены. Паспорт ждать еще месяц. Собес отказывается принимать справку из УФМС взамен паспорта отца (мужа). Правомерен ли отказ? Что нам делать - брать с собеса письменный отказ в принятии документов и подавать в суд? Или все-таки дождаться паспорта.?

Ответы на вопрос (2):

Возьмите письменный мотивированный отказ. Если они сошлются на регламент, требующий предоставления именно паспорта, то не будет смысла обращаться в суд.

Александр, дождитесь возврата паспорта, т.к. это снимет лишнюю нервотрепку, в суде будет дольше, для получения выплат действительно необходимо предъявление паспорта.