Как вернуть долг, если судебные приставы не могут помочь? Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. Заняла знакомому деньги в размере 600 тыс руб. написал расписку, деньги не вернул. Обратилась в суд, выиграла, деньги не возвращает. Обратилась к судебным приставам. Сказали на нем ничего нет, взыскать нечего. Скажите что мне делать дальше? Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Ищите сами, может найдете у него имущество какое, может он его на родственников переоформил.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

 Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подробнее ➤

Статья 177 УК РФ – злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Под кредиторской задолженностью судами понимается неисполнение заемщиком своих обязательств по договору займа (ст. 811ГК РФ).

В качестве оснований для признания уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта злостным учитывались, в частности, следующие обстоятельства: осведомленность должника о наличии непогашенной задолженности и вступившего в законную силу судебного решения о ее взыскании, а также о возбуждении судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по судебному решению; факт предупреждения должника об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; продолжительное по времени непринятие мер к погашению этой задолженности при наличии реальной возможности исполнить решение суда, в том числе путем частичного погашения; сокрытие должником от судебного пристава-исполнителя информации о месте своей работы и размерах дохода.

Так, приговором Советского районного суда г. Томска от 14 января 2010 года установлено, что Т., зная о наличии вступившего в законную силу решения Советского районного суда г. Томска от 10 декабря 2008 года о взыскании с нее в пользу Д. по договору займа задолженности в размере 400 000 рублей, процентов по ст. 811 Гражданского кодекса РФ в размере 14 930 рублей, в возмещение судебных расходов 5 749 рублей, будучи надлежащим образом уведомленной о возбуждении в отношении нее исполнительного производства и необходимости исполнить вышеуказанное судебное решение, в срок, установленный для добровольного исполнения, требования судебного пристава не исполнила, будучи предупрежденной 17 февраля 2009 года об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по ст. 177 УК РФ, достоверно зная о последствиях неисполнения судебного решения, осознавая противоправный характер своих действий, имея возможность частично исполнить судебное решение, умышленно, злостно, из корыстных побуждений, уклонялась от его исполнения. В период времени с 27 декабря 2008 года по 30 июля 2009 года, работая по договору возмездного оказания услуг с ООО «Т», скрыла от судебного пристава-исполнителя место работы, а также размер ежемесячной заработной платы. С полученного дохода задолженность по судебному решению в добровольном порядке Т. не погашалась. В целях официального трудоустройства Т. в ОГУ «Центр занятости населения» г. Томска не обращалась и на учете не состоит, тем самым игнорируя исполнение решения суда. Т. осуждена по ст. 177 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Начало данного преступления определяется днем вступления судебного решения о взыскании задолженности в законную силу, окончание – днем установления факта злостного уклонения.

Необходимо разграничивать преступления, предусмотренные ст. 177 УК РФ и ст. 315 УК РФ в зависимости от вида субъектов, поскольку субъектом преступления по ст. 177 УК РФ является гражданин - физическое лицо, субъект преступления по ст. 315 УК РФ - специальный. Это лица, указанные в диспозиции статьи, - представители власти, государственные служащие, служащие органа местного самоуправления, а также служащие государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, в служебные функции которых входит совершение действий, обеспечивающих исполнение судебных актов.