Определите форму государственного устройства данного государства.

• г. Москва

Государство разделено на административно-территориальные единицы, из которых складывается его административно-территориальное устройство. В таком государстве административно-территориальные единицы не наделяются собственным правовым статусом, им обладают лишь управляющие ими органы. Определите форму государственного устройства данного государства. С уважением, Света.

Ответы на вопрос (1):

Унитарное.

Спросить
Пожаловаться

Вы с другом открыли необитаемый остров в Тихом океане. Площадь острова — 80 га. Вы решили создать на этом острове государство и потребовать от других государств его признания.

Возможно ли признание такого государства? Какие условия необходимы для того, чтобы территориальное образование было признано государством? Существует ли нормативное определение термина «государство»?

Гражданин государства А. совершил преступление в государстве Б., затем скрылся в государстве С. Государство Б. обратилось к государству С. с просьбой о выдаче г-на государства А. штату государства Б. В этом штате до сих пор существует смертная казнь. По мнению гражданина государства А. существовала серьезная вероятность того, что в случае выдачи он будет казнен. Что будет с этим гражданином и какая ответственность будет?

1. Государство С доставило на Луну роботизированную станцию, оснащённую луноходами, средствами, передающими информацию в центр управления полётом, и устройствами для подзарядки аккумуляторов, после чего программа исследований началась. Спустя несколько лет государство К направило на Луну пилотируемый объект, который во время спуска на поверхность повредил одно их устройств для подзарядки аккумуляторов, размещённых государством С, представлявшее собой солнечную батарею большой площади. Получив сигнал о том, что устройство выведено из строя, государство К при помощи средств слежения смогло обнаружить космонавтов и космический объект и установить их принадлежность государству К. Предъявив по официальным каналам претензии к правительству государства К, государство С получило ответ, из которого следовало, что центр управления полётами государства К не располагал информацией о точном местоположении станции и иных устройств государства С на поверхности Луны.

Как следует квалифицировать данный инцидент?

1. Между государствами И и К произошли вооружённые столкновения из-за территории, которую правительство государства К объявило спорными. Попытки провести переговоры для урегулирования спора до начала боевых действий оказались безрезультатными. Вооружённые силы государства К без предупреждения начали наступательную операцию, в результате которой оспариваемая территория была им занята. После этого государство К предложило государству И вернуться к мирному урегулированию спора.

Дайте юридическую оценку действиям сопредельных государств.

Если из одного государства незаконно вывезли культурные ценности государства в другое государство. Во втором государстве гражданин приобрел на праве собственности их. Возврат по праву какого государства будет (по первому, откуда вывезено, или по второму, где приобрел гражданин)?

Мне сказали что уже действует практика выплаты алиментов от государства. Т.е. государство платит алименты а должник потом выплачивает государству. Правда ли это?

Государство А направило в государство В предложение об открытии своего посольства на территории государства В. В ответной ноте государство В указало, что необходимости в открытии такого посольства не существует, поскольку связи между этими странами носят эпизодический характер и вполне могут осуществляться в рамках международных организаций. В качестве ответной меры государство А отказалось допускать граждан государства В на свою территорию. Квалифицируйте данную ситуацию. Оцените позиции государств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте правовой анализ ситуации. Государство А., соседствующее с государством Б., постоянно высказывало озабоченность в связи с соблюдением прав человека в последнем. По этой причине государство А. постоянно рекомендовало государству Б. соблюдать права человека, транслировало телепрограммы на территории последнего, пропагандировавшие, что государство Б. нарушает права человека. Государство А. планировало вторжение в приграничный город государства Б. с целью защиты его жителей. Государство Б. заявляло, что это его внутренние дела, и оно само вправе решать, как обращаться со своими гражданами.

Законодательным собранием N-ской области был принят Закон «Об административно-территориальном устройстве N-ской области» для регулирования административно-территориального устройства области. Согласно положениям Закона образование, объединение, преобразование и упразднение административно-территориальных единиц осуществляется законом области по инициативе губернатора области. При этом, поскольку территориальная организация N-ской области основывалась на административно-территориальном делении, т.е. границы муниципальных единиц совпадали с границами административно-территориальных единиц, указанный порядок был распространен и на изменение границ муниципальных образований.

Соответствует ли указанный порядок Конституции РФ и Федеральному закону от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Помогите ответить на вопрос:

Положения международных договоров, предусматривающие обязательства для третьих государств, распространяются: а) без согласия третьего государства; б) если участники договора имеют намерение сделать это положение средством создания обязательства и третье государство определенно принимает на себя в письменной форме это обязательство; в) только с согласия третьего государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение