Может ли совершеннолетний ребенок стать наследником квартиры, за которую родители еще не успели выплатить ипотечный кредит.

• г. Омск

Может ли совершеннолетний ребенок стать наследником квартиры, за которую родители еще не успели выплатить ипотечный кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, безусловно, ребенок может стать наследником на общих условиях.

В случае наследования им такой квартиры, ему будет необходимо обратиться в банк с заявлением о:

1 - о реструктуризации, изменении условий договора – ст. 450 ГК РФ,

2 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

3 - о реализации заложенного имущества в счет погашения долга с выплатой разницы в денежном эквиваленте при реализации квартиры - наследнику - ст. 350.1 ГК РФ;

либо в страховую компанию, если осуществлялось страхование жизни заемщиков - ст. 418 ГК РФ и договор страхования.

Но также стоит помнить,

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.