Отец семейства обратился к нотариусу для открытия наследственного дела, но столкнулся с отказом из-за ареста имущества по коммунальным долгам - действия нотариуса законны? И как убрать а

• г. Москва

Нотариус отказывается открыть наследственное дело, т.к. по коммунальным долгам умершего приставы арестовали сделки по имуществу. Правомерны ли действия нотариуса? И куда обращаться, чтобы снять арест?

Ответы на вопрос (7):

Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Если отказывается принимать документы то пишите заявление о принятии наследства, прикладывайте соответствующие документы и отправляйте по почте письмом. Отказ можно обжаловать в 15 дней.

Если вы имейте ввиду отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство то нотариус в данном случае выдает мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия ( смотрите ФЗ О нотариате..).

Нет такого понятия арест сделки. Если постановление о наложении запрета на регистрационные действия то вы получите отказ из росреестра в регистрации свидетельства уточняйте

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Для начала стоит почитать то решение суда, на основании которого приставами было возбуждено исполнительное производство. А вот открыть наследственное дело нотариус обязан. Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением и требуйте письменного отказа в совершении нотариального действия, который Вы сможете обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Выяснила, что нотариус наследственное дело все-таки открыл, но отказывается выдать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на запрет регистрационных действий. Отказ в устной форме (со слов моего доверенного лица). Какие ещё варианты снятия запрета? Я так понимаю, что по закону я уже являюсь наследницей, т.к открыто наследственное дело, и коммунальные службы уже имеют право предъявлять мне исковые требования?

Спросить
Пожаловаться

Вам имеют право предъявить после получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уточните все таки кто наложил запрет на регистрационные действия. Если приставы- пишите им заявления о частичном снятии запрета, в части ограаничения перехода права с разрешением на оформления свидетельства на ваше имя. Если суд- пишите такое же заявление в суд с просьбой частично отменить обеспечительные меры. Ответить не видя дела сложно. Может ваше доверенное лицо попробует точнее уточнить, у него все таки доверенность

Спросить
Пожаловаться

Вы наследство приняли - это самое главное. А вот оформление наследства - это Ваше право, но не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

К вопросу 1546770. К сожалению у меня не получилось уточнить вопрос, поэтому пишу новый. Может ли нотариус, у которого было составлено завещание (по месту жительства умершего) и который может вести наследственные дела, забрать наследственное дело у нотариуса, у которого открыто наследственное дело в другом районе? Спасибо.

Нотариуса А., регистрирующего завещание нашего умершего родственника, лишили полномочий, его дела передали нотариусу Б., к которому мы и обратились за отметкой о действительности завещания (наследственное дело уже открыто у другого нотариуса). Нотариус Б. требует, чтобы мы написали заявление о поднятии из архива завещания, чтобы он сделал отметку, хотя нам ничего из архива не нужно - все есть. За это заявление он требует оплаты 2500 р., хотя в других нотариальных конторах проставление отметки на завещании стоит 200-300 р. Насколько правомерны его действия и куда пожаловаться на такое вымогательство?

Добрый день всем! Срочно! Очень срочно нужна помощь! Для открытия наследственного дела нотариусу требуется предоставить справку о месте последней регистрации умершего. МФЦ и ЖСК оную справку выдать отказываются без запроса нотариуса с номером наследственного дела. Нотариус без справки наследственное дело не открывает. Что делать? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

У меня открыто наследственное дело, а нотариус умерла. Мое дело передали другому нотариусу. Вопрос-могу ли я поменять данного нотариуса и выбрать себе другого? Спасибо. Меня зовут Лола, тел 79302204228

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение