Должник просит приставов забрать арестованное имущество, но приставы отказываются из-за приостановки исполнительного производства - снял ли он с себя ответственность?

• г. Ноябрьск

Должник написал в ссп заявление о том, что просит приставов забрать арестованное имущество им на хранение, и что снимает с себя ответственность за сохранность арестованного имущества, оставленного ему на сохранение без права пользования. Приставы забирать имущество не собираются, так как исполнительное производство приостановлено. Снял ли с себя ответственность должник таким заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Одного волеизъявления должника для снятия с себя ответственности хранителя недостаточно. В отсутствии постановления судебного пристава-исполнителя о смене хранителя ответственность за сохранность имущества у должника сохраняется (ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве")