Обязанности пенсионера-инвалида по выплате алиментов - читаем ответ

• г. Москва

Я пенсионер неработающий инвалид 3 группы, мне 42 года. Сыну 20 лет учиться в институте очно жена сказала что подаст на меня в суд на алименты, мы сней в разводе. Должен ли я выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. А вот Ваш сын Вам выплачивать алименты должен и жена тоже, если на момент расторжения брака Вы были инвалидом.

Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей. То есть, до достижения 18 лет.

Здравствуйте

Ваш сын, т.к. он уже совершеннолетний может обратиться к Вам с иском за оказанием ему материальной помощи, в связи с тем что он обучается по очной форме, не имеет самостоятельного дохода.

Это предусмотрено ст.85 Семейного кодекса

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи