Что делать, если пристав не предоставляет справку о задолжности алиментчика и не решает вопрос о пени по долгу?

• г. Чебоксары

В 2015 году написала заявление на пени по долгу на алименты и запросила справку по задолжности алиментчика. Но пристав ответа не дает, мотивируя на то, что предприятие на запрос пристава ничего не отвечает. А без документа какой у алимиментчика заработок справку о задолжности выслать не может и по пеням ничего решить не может. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за несвоевременную оплату алиментов предусмотрена в виде неустойки, не пени. Куда вы подавали указанное заявление и каков результат его рассмотрения, если он был? Объяснение пристава нелепо, у него достаточно правовых рычагов, чтобы запросит необходимую информацию, провести при необходимости проверку бухгалтерии и другие необходимые действия. С приставом необходимо взаимодействовать и желательно это делать с помощью специалистов, дабы избегать таких проволочек. Если такой возможности у вас нет, то остается только напомнить, что стороны производства могут защищать свои права и самостоятельно любым законным способом, как то обращение в суд, обжалование вышестоящему начальству, обращение в прокуратуру.