ХОДАТАЙСТВО об истребовании документов - Кому отправлять - на место бывшей работы или в суд?

• г. Ставрополь

Организация, в которой я работал, должна мне деньги. Я на них подал в суд с копией соответствующих документов. В суде сказали, что нужны оригиналы. Я обратился в организацию и они мне пообещали предоставить документы, но уже 3 недели мне никто не отвечает. Хочу написать ХОДАТАЙСТВО об истребовании документов. Куда его отправлять на место бывшей работы или в суд?

Ответы на вопрос (2):

в суд направляйте

Людмила, ходатайство об истребовании документов заявляется в суде. В ходатайстве укажите причину в связи с чем Вы не можете предоставить оригиналы документов.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.