Как защитить квартиру для несовершеннолетней дочери и избежать претензий от нового ребенка в будущем?
199₽ VIP

• г. Москва

От предыдущего брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Есть квартира, нажитая в том браке совместно, официально в моей собственности. С предыдущей супругой находимся в разводе более ТРЁХ лет. Супружескую долю не выделяли.

1. Я хочу подарить квартиру бывшей супруге и дочке пополам, но таким образом, чтобы моя бывшая супруга не имела бы возможности её продать, разменять и тд. до наступления несовершеннолетия дочери. Каким образом это возможно сделать?

2. Есть другой ребёнок от нынешнего брака. Может ли он, каким-то образом, сейчас или в будущем, претендовать на мою собственность, нажитую в прошлом браке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (19):

1. Долю супруга все равно сможет продать, но только свою. На продажу доли нужно будет разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ)

2. Может, только в случае Вашей смерти. Как один из наследников.

Подарить - можете (ст. 572 ГК РФ), но никаких обязанностей в рамках дарения Вы на одаряемых возложить не сможете. Ваши дети могут только наследовать после Вас (ст. 1142 ГК РФ)

1. Если разделите квартиру согласно ст. 38 СК РФ, и подарите свою долю в квартире своей дочери (бывшая супруга имеет право на половину квартиры), то не нужно обуславливать дарение своей бывшей супруге - его нет.

2. Да, он, как наследник первой очереди, может претендовать на Вашу долю в имуществе, нажитую в прошлом браке (как и в нынешнем браке).

Здравствуйте.

1. Никак не оформите такое условие, это недопустимо. Можете долю подарить дочери, а другую оформить таким образом, что она перейдет супруге после достижения ребенком совершеннолетия - это обещание дарения в будущем.

2. Да, будут иметь право - они наследники первой очереди, статья 1142 ГК РФ

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Дарение под условием не допускается. Дети имущественных прав на собственность родителей не имеют.

Первая супруга сможет в судебном порядке оспорить дарение либо взыскать с Вас половину стоимости квартиры. Предусмотренный п.7 ст.38 Семейного кодекса трехлетний срок давности начинает течение не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

Вам лучше и целесообразнее подарить квартиру напрямую дочери по ст.572 ГК РФ

Отчуждение квартиры ею до совершеннолетия будет невозможно без вашего согласия. и согласия органа опеки ..согласно ст.37 ГК РФ

Дети являются наследниками 1-й очереди - по нормам.статьи 1142 ГК РФ.

Если составите завещание о наследовании дочерью квартиры, то распоряжаться данным имуществом может ТОЛЬКО наследник по завещанию

Или подарите квартиру по достижению дочерью возраста совершеннолетия.

После того, как вы подарите квартиру бывшей супруге и дочери они станут собственниками. Будучи собственником ваша бывшая сможет распорядится своей долей как ей заблагорассудится. Для продажи доли дочери требуется согласие органов опеки и попечительства, а оно может быть дано только в том случае, если бывшая супруга даст обязательство о том, что после продажи доли она купит дочери новое жилье (равнозначное или большее по площади).

.

Поэтому если вы дарите жилье, будьте готовы что новый собственник распорядится им в своих интересах, в том числе продаст его (ст. 209 ГК РФ). Помешать этому вы не можете.

.

Теперь о том может ли ребенок претендовать на вашу собственность. Согласно части 4 ст. 60 Семейного кодекса ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

1. Оформить 2 договора дарения, в договоре дарения бывшей супруге закрепить условие, что права и обязанности у нее возникают по достижении ребенком 18 лет.

.

2. может как наследник по закону 1 очереди ст. 1142 гк рф, если он несовершеннолетний он обладает правом на обязательную долю ст. 1149 гк рф.

.

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

Позиции высших судов по ст. 157 ГК РФ ">>>"

""1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

""2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

""3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

1. Если я разделю квартиру согласно ст.38 СК РФ, и подарю половину квартиры дочери, то нужно ли мне оформлять дарение на супругу второй половины? И может ли моя бывшая каким-то образом продать квартиру (целиком) без разрешения органов опеки?

2. На какую именно долю моего имущества, нажитую в прошлом браке, может претендовать мой нынешний ребёнок?

Если это совместно нажитое имущество и половина принадлежит супруге, то дарить ей ничего не надо (ст. 38 СК РФ), после раздела она будет собственником

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ)

1. Не обязательно. Это ваше право как оформить договор дарения (ст 572 ГК РФ)

2. Дети не имеют права на имущество родителей и наоборот согласно ст. 60 СК РФ

1. У Вас уже срок давности для раздела имущества прошел, статья 196 ГК РФ. Это уже Ваша собственность. Оформите одну долю на ребенка. Не сможет она продать без согласия органов опеки и Вашего согласия. Сможете всегда оспорить сделку в судебном порядке.

2. На все ваше имущество

1.При разделе доли с супругой согласно 38 СК РФ она сама зарегистрирует в росреестре свою долю.

2.На супружескую долю.

1. Нет. Этого делать не нужно. Целиком она продать не сможет (ст. 247 ГК РФ)

2. Если Вы имеете ввиду случай смерти, то это будет зависеть от количества наследников помимо ребенка, наличия завещания.

1. Нет, оформлять дарение в пользу бывшей супруги не нужно - она и так собственник половины квартиры согласно ст. 39 СК РФ:

"При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

Без разрешения опеки невозможно целиком продать квартиру.

2. Не могут дети претендовать на имущество своих родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка - ст. 60 СК РФ.

Здравствуйте!

Согласно частям 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащему ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьими лицами.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Пунктом 1 статьи 7 СК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных правоотношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Действительно, ст. 35 СК РФ предусмотрено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов по обоюдному согласию супругов, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В соответствии ст. 38 СК РФ раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Теперь ответы на Ваши вопросы:

1. Вы вправе подарить бывшей супруге и дочери квартиру в долевую собственность. Ваша бывшая жена, до совершеннолетия дочери не сможет распорядиться долей Вашей дочери, а своей долей распорядится так как захочет.

2. Ваш нынешний ребенок может претендовать, как один из наследников первой очереди, на причитающуюся ему долю, на то имущество которое будет у Вас находиться в собственности на момент смерти.

1. Вправе так поступить. Т.к. квартира нажита в браке, бывшая супруга станет собственником 1/2 доли ст. 34, 38 ск рф. А свою долю вправе подарить дочери или половину доли подарить дочери, а другую половину бывшей супруге. Продать целиком квартиру бывшая супруга не сможет без разрешения органа опеки - ст. 60 ск рф, ст. 37 гк рф.

.

2. При наследовании он сможет унаследовать только то имущество, которое было в собственности на момент смерти. Т.е. если подарите имущество, оно будет в собственности иных лиц, и не может быть унаследовано ст. 1112 гк рф.

1. согласно ст.34скрф, 1/2 часть уже принадлежит вашей бывшей жене,независимо, что квартира оформлена на Вас.

Если подарите 1/2 часть дочери мать может продать только с согласия органа опеки --ст.37гкрф и с вашего согласия.

2.В случае вашей смерти только наследниками 1 первой очереди будут ваша законная жена, родители и дети--ст.1142гкрф., если не будет завещания.