Требование банка к наследникам оплатить все начисленные штрафы за просроченный платеж - правомерно ли это? Может ли банк требовать оплаты кредита и штрафа у поручителя до вступления наследников в наследство?

• г. Самара

Ситуация следующая, человек брал кредит в банке. Недавно человек погиб (умышленное убийство), в банке остался не погашенный кредит в размере примерно 15000 р. В банк ездили представители умершего с его свидетельством о смерти, поехали сразу как получили это свидетельство (срок примерно в 10 дней). В банке их, мягко говоря, послали, сказали что это свидетельство им не нужно, что у заемщика есть поручитель и теперь банк названивает поручителю, требует оплатить кредит + штраф за просроченные 10 дней со дня оплаты кредита (около 5000 р), оказывают психологическое давление на поручителя (инвалида 1 группы), звучат фразы вроде вы обязаны оплатить, а не оплатите - вам такие штрафы выставят, до конца года не расплатитесь.

На сколько я понимаю, согласно статье 1112 ГК РФ наследникам переходит только та сумма кредита, которая была у заемщика на момент смерти. Правомерно ли требование банка к наследникам оплатить все начисленные штрафы за просроченный платеж и может ли банк требовать оплаты кредита и штрафа у поручителя (пока наследники не вступили в наследство)?

Ответы на вопрос (1):

Поручитель не отвечает по долгам умершего заемщика, требования банк в этом случае неправомерны.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Размер наследственной массы, включая и долг по кредитному договору, подлежит определению по состоянию на день смерти наследодателя (основной долг и проценты).