Судебная практика по взысканию штрафа от поручителя - уменьшение суммы в связи с несоразмерностью

• г. Казань

Банк предъявил требование в суд к поручителю о погашении задолженности замещика. Поручитель своевременно оплату не произвел. Банк начислил штраф согласно пункта договора, в котором указано, что банк вправе взыскать с поручителя штраф в двойном размере от несвоевременно уплаченной суммы. Насколько правомерно взыскание такого штрафа с поручителя, учитывая что штраф явно несоразмерен сумме основного требования (превышает его в два раза)? Какова судебная практика арбитражных судов по этому вопросу? Может ли суд уменьшить сумму штрафа в связи с несоразмерностью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это право суда уменьшить сумму штрафа, что на практике суд и делает постоянно