Принуждение к отпуску за свой счет из-за МСЭ - как правомерно действовать работодателю?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня столкнулась с такой ситуацией: я находилась на больничном 4 месяца c диагнозом "Острый инфаркт Миокарда"; последний больничный лист был выписан, вернее продолжение предшествующих б/л, с 24.02.2010 по 17.03.2010 г.г. С 17.03.2010 по 24.03.2010 - в больничном листе указано, что я была направлена на освидетельствование в МСЭ. 24.03.2010 состоялась непосредственно медкомиссия, где мне была установлена III группа инвалидности. Во всех выданных мне документах указано, что инвалидность установлена - 17.03.2010, а выписка документов датирована 24.03.2010 г. Сегодня, 25.03.2010 г., при сдаче своего больничного листа в Отдел Персонала на работе (ООО "Лента"), сотрудники этого отдела заставляли меня писать заявление на отпуск за свой счет на неделю, которая указывается в б/л как прохождение комиссии МСЭ. Вопрос мой состоит в том, насколько правомощны действия сотрудников нашего Отдела Персонала в принуждении меня писать такое заявление? И еще - Как оплачивается данная неделя и как эта неделя отражается в табеле рабочего времени, которая считается как прохождение медкомиссии МСЭ? Комиссия проходила впервые, и инвалидность устанавливается также впервые. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Ваших кадровиков можно понять. У вас несоответствие дат в предоставленных документах. Прежде всего необходимо с этим вопросом обратиться в МСЭ. Почему 24 состоялось заседание, а дата стоит 17. Если это техническая ошибка (скорее всего)МСЭ, то вопрос об отпуске без содержания отпадет сам собой.

С уважением, Виктор Николаевич.

Оксана Анатольевна, требование закономерно, Вы же не хотите чтобы Вас уволили за прогул, т.к. недостающие дни оформляются за счёт работника.

Эта неделя никак не оплачивается. А в табеле она ПОКА отражается как прогулы . После того, к ак вы оформите отпуск без содержания., она будут отражаться отпуском.В МСЭ обращаться бесполезно, т к таковы правила ее работы.