Я отдала ювелиру изделие на переделку, они перестраховались и указали срок изготовления больше месяца.

• г. Уфа

Я отдала ювелиру изделие на переделку, они перестраховались и указали срок изготовления больше месяца. В итоге прошло три месяца и меня кормят завтраками. Трубку не берут, а приемщик ничего не решает и со слов ювелира говорит, что изделие в работе. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе отказаться от исполнения договора, поскольку исполнитель нарушил сроки оказания услуг - п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

При этом исполнитель в обязательном порядке должен выплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов от цены выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если цена не определена, - общей цены заказа (п. 5 ст. 28 Закона N 2300-1).

Неустойка (пеня) взыскивается за каждый день просрочки до предъявления потребителем требования об отказе исполнения договора. То есть в вашем случае за каждый день в течение тех двух месяцев после дня когда услуга должна была быть исполнена.

Помимо расторжения договора и выплаты неустойки (пени) потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Думаю, в вашем случае никаких иных убытков вы не понесли. Но об этой норме закона на будущее знайте!

И еще, в отличие от некоторых норм Гражданского кодекса, согласно п. 4 ст. 28 Закона N 2300-1 О защите прав потребителей, в случае отказа от исполнения договора потребителем исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (услуги) даже если исполнитель уже часть работ заказа выполнил, а также платы за выполненную работу (оказанную услугу).

Отказа от исполнения вами договора (претензию) направляйте по фактическому адресу нахождения этой мастерской, но и на всякий случай по юридическому адресу, указанному в квитанции или в информации, вывешенной в помещении мастерской. Если адреса выяснить не сможете в связи с отсутствием информации в помещении, посмотрите ИНН или ОГРН на печати в квитанции, и попросите информацию о юрадресе в налоговой инпекции или на сайте ФНС России.

Обязательно!!!!!!!!!!!!!!! Претензию направляйте по почте ценным письмом с описью вложения и карточкой уведомления. В описи вложения обязательно укажите что за документ вы направляете коротко. но ясно и четко: уведомление об отказе от исполнения договора по оказанию такой-то услуги по квитанции №______ от такого-то числа.

Если ответа на претензию вы не получите, или он вас не устроит, обращайтесь в суд.