Хождение по кабинетам уже отняло весь месяц март, за него никто моему ребенку пособие не выплатит.

• г. Красноярск

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до полутора лет (сейчас ребенку 8 месяцев). 25 февраля 2010 года работодатель расторгнул со мной трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия. Я встала на учет по безработице и обратилась с соц. защиту по месту жительства с просьбой о назначении выплаты на ребенка, на что мне в соц. защите ответили: ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ, ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЕЩЕ 6 МЕСЯЦЕВ РАБОТОДАТЕЛЬ, (т.к. мы проживаем в районе приравненному в Крайнему Северу)., ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, ТО СУДИТЕСЬ С НИМ. А РАБОТОДАТЕЛЬ, МНЕ ОТВЕЧАЕТ, ЧТО ОН БУДЕТ ПЛАТИТЬ, НО НЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА, А СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, КАК БЕЗРАБОТНОЙ, В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ. ЧТО ДЕЛАТЬ? Хождение по кабинетам уже отняло весь месяц март, за него никто моему ребенку пособие не выплатит.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки орган соцзащиты.

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

"

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

в) матери, либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, - по месту работы, службы;

б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;"