Необходимость оформления наследства по квартире - проблемы с нотариусом и возможность оплаты кредита брата

• г. Киров

Мама с братом прописаны были в квартире, мама умерла, брат взял большой кредит неплатил и тоже умер, я сестра оформляю наследство по квартире после мамы. Нотариус тянет время говоря что брат тоже идет как наследник (даже умерший). права ли нотариус и мне придется платить его кредит.

Ответы на вопрос (3):

умерший не может быть наследником, если он не вступал в права наследования, поэтому и требования по долгу на вас распространяться не будут

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Вы являетесь наследником первой очереди в отношении 1/2 доли имущества матери, наследником другой 1/2 доли являлся Ваш брат. В отношении имущества брата Вы вправе претендовать при отсутствии наследников первой очереди (родители, супруга, дети) как наследник второй очереди.

Для более полной консультации Вы можете обратиться ко мне в частном порядке.