Хочу развестись, но жилье нужно - как заставить мужа оплатить аренду или купить квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

Я сейчас в браке. У нас двое детей по 7 месяцев (двойняшки). Я, муж и дети прописаны в 3 х комн. Квартире его родителей. Хочу подать на развод. Вопрос такой можно ли обязать его на приобретение нам жилья или хотя бы оплату съемного. Так как я пока не могу работать. Какие алиметы можно требовать с него если он не трудоустроен или белая зарплата совсем маленькая?

Ответы на вопрос (5):

Нет, можете требовать уплаты алиментов на детей и на Вас до 3-хлетнего возраста детей (ст. 81 СК РФ)

.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это лучший ответ

Вы вправе требовать с него выплату алиментов на детей до 18 лет и свое содержание до исполнения им 3 лет согласно ст. 80,81, 89, 90 СК РФ.

Никаких других расходов, в том числе по съему и приобретению жилья вы требовать не вправе.

Уважаемая Татьяна!Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты взыскиваются судом со всех видов заработка.Удачи.

.взыскивайте алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК - из расчета прожиточного минимума - примерно 5 тысяч рублей в месяц

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании на основании ст.81 СК РФ алиментов на содержание двух детей в размере 1/3 доли заработка и на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения детьми возраста 3 лет. Если он не будет работать, то пристав рассчитает долг исходя из средней зарплаты по стране (около 30 тыс.руб.). На себя можете просить любую сумму, но суд сам определит размер. Кто-то исходит из минимального прожиточного минимума в вашем регионе.